282 УК РФ после 20.3.1 КоАП. Могут ли привлечь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если лицо написало несколько сообщений на форуме подпадающих под статью 20.3.1 КоАП РФ в 2018 году, а обнаружено было в 2020 году одно из них. Составлен протокол. Далее в течении года были найдены ещё сообщения написанные в 2018 году. Могут ли привлечь лицо по 282 УК РФ, за сообщения написанные в 2018 году, но найденные уже после привлечения по 20.3.1?

, Иван, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В данном случае лицо не будет подлежать уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ, в связи с тем, что на момент размещения публикаций (сообщений) в 2018 году, Вы не были привлечены к административной ответственности.

Исходя из Вашего описания сложившейся ситуации, к административной ответственности Вы были привлечены только в 2020 году. И в данном случае не будет иметь значение тот факт, что указанные сообщения были обнаружены после привлечения Вас к административной ответственности.