Прошло более 3-х лет с момента Приказа, на сколько законно возбуждать ИП, если не законно как поступать

День добрый,

Всплыло ИП от 25.09.2020 по Судебный приказ от 22.06.2016 № *-***/2016

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7, Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).

Прошло более 3-х лет с момента Приказа, на сколько законно возбуждать ИП, если не законно как поступать?

Необходима помощь с оспариванием ИП.

, Роман, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ч.3 ст.21 Закона об исполнительном производстве,

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если судебный приказ направлен приставам по истечении этого срока, то в этом случае судебный пристав-исполнитель должен применить положения п.3 ч.1 ст.31 того же Закона:

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Однако, необходимо учитывать, что срок срок предъявления исполнительного документа может прерываться по ряду причин (перечислены в ст.22 Закона), либо быть восстановленным по заявлению взыскателя.

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой (на имя старшего судебного пристава того отдела, где возбуждено исполнительное производство) на необоснованное возбуждение ИП по истечении срока давности.