Здравствуйте у меня вредный стаж по 2 списку 12лет и 5 месяцев когда я могу уйти на пенсию

здравствуйте у меня вредный стаж по 2 списку 12лет и 5 месяцев когда я могу уйти на пенсию

Уточнение от клиента

Общий стаж34года

, александр, г. Москва
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии со статьей 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам…

Иными словами Вы могли бы уйти на пенсию досрочно в 50 лет, если стаж во вредных условиях был не менее 20 лет. Так как Ваш стаж менее установленного законом срока страхового стажа, но тем не менее Вы половину уже отработали (12 лет и 5 месяцев из 20 лет), при условии наличия требуемой продолжительности страхового стажа, пенсия будет начисляться с уменьшением возраста, как выше было отмечено. Т.е. если у Вас есть страховой стаж дополнительно к стажу во вредных условиях, и в совокупности не менее 20 лет, вот тогда это правило сработает.

Если же 12 лет и 5 месяцев это весь страховой стаж, то по общему правилу в соответствии со статьей 8 ФЗ «О стараховых пенсиях» Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Для более детальной консультации, Вас следует обратиться в пенсионный фонд, где уже более подробно расскажут об особенностях расчета стажа, с учетом вышеизложенных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы у вас был стаж 12 лет 6 месяцев то смогли бы уйти на пенсию в 55 лет. А так получается только в 56 лет.

Если у вас перед льготной работой была армия, то армию можно прибавить к этому вредному стажу.