Выписка и переезд во время призыва

Здравствуйте. Мне 18 лет, я не учусь и у меня нет отсрочки. Я подлежу призыву, повестка ещё не приходила.

Проживаю в городе X, имею 1/3 долю в квартире, в которой живу. В связи с продажей квартиры (в которой я живу) нужно из неё выписаться…Только выписаться.

Для того, чтобы меня выписали из квартиры в МФЦ  — нужно прийти в военкомат и снятся с учёта и только после этого мне одобрят заявление о выписке и выпишут.

Но т.к сейчас начался призыв, придя в военкомат — мне вручат повестку, которую мне придётся подписать.

Если я скажу военкомату, что в связи с продажей мне нужно срочно выписаться из квартиры из-за чего нужно снятся с учёта, а также, я не планирую куда-либо улетать и подпишу повестку о прохождении мед.комисии. Военкомат, по идеи, снимет меня с учёта и я смогу выписаться из квартиры. После выписки я сразу же улечу в другой город. В новом городе я в ближайшие дни пропишусь в новую квартиру, которая уже куплена моей тётей, которая там проживает. И сразу же встану на учёт в военкомате по месту новой прописки (мне нужно пройти мед. комиссию от военкомата именно в этом городе)

Могут ли в меня призвать к уголовной ответственности, ведь я не прийду на мед.комиссию и улечу в другой город, но при этом я не собираюсь уклонятся от призыва и  встану на учёт в военкомате в новом городе?

, Олег, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Военкомат откажет вам уже на первом этапе, потому что без новой прописки с учета не снимают обычно.

И повестку вручат при первой возможности, несмотря на обстоятельства.

Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) в новой квартире и попробовать с ней сняться с учета.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для того, чтобы меня выписали из квартиры в МФЦ  — нужно прийти в военкомат и снятся с учёта и только после этого мне одобрят заявление о выписке и выпишут.

Нет. Это не так. Снять с регистрации вас обязаны и без снятия с воинского учета в военкомате. Самодеятельностью сотрудники МФЦ, конечно, занимаются, но это можно пресечь.

Снимайтесь с регистрационного учета, прилетайте к себе  в новый город и там вставайте на учет. Военкомат сам запросит ваше личное дело по старому месту воинского учета.