Нарушение совершенно впервые, водительский стаж 12 лет, штрафов за все время ни разу не было

превышение скорости на 64км от разрешенной по трассе за городом. Штраф 5.000р или лишение прав? Нарушение совершенно впервые, водительский стаж 12 лет, штрафов за все время ни разу не было.

, Рустам, г. Сургут
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Рустам.

Согласно ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если нарушение выявлено по камере, то придет штраф.

Рустам
Клиент, г. Сургут

Если нарушение зафиксировано сотрудником дпс с помощью камеры и составлен протокол?

Если нарушение было совершено впервые — то будет штраф. Постановление в виде штрафа вынесет скорее всего сотрудник ГИБДД. Либо могут направить протокол мировому судье.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам! Во первых не 5000, а от 2000 до 2500 руб. Если нарушение было выявлено сотрудником ДПС,  то в случае вашего согласия с нарушением,  при наших смягчающих обстоятельств и при отсутствии оттягчяющих,  скорее всего вынесет начальник ГИБДД административный штраф. В противном случае вынесут определение о передаче в суд и там уже будет стоять вопрос о лишении права управления.