Если договор не будет заверен у нотариуса, будет ли он иметь законную силу?

Добрый день. Отец ребенка просит забрать исполнительный лист у приставов и заключить с ним договор о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. уволился с работы и не хочет чтобы копится долг. Но... просто так этот человек ничего не делает.

1. Смогу ли я в будущем, вернуть ИЛ ( исполнительный лист) в производство, при наличии договора.

2. Как я смогу взыскать алименты по этому договору, если отец ребенка не будет платить.

3. Если договор не будет заверен у нотариуса, будет ли он иметь законную силу?

Не хочется, что бы в результате этих "маневров" пострадали интересы ребенка.

Спасибо за помощь.

, Ангелина, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Такое соглашение считается недействительным.

Ознакомьтесь со статьёй 111 Семейного кодекса РФ.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется у нотариуса. Если не будет платить обратитесь к приставам