Можно ли изменить брачный контракт и прописать совместную общую совместную собственность на все имущество, включая полученное в дар или в порядке наследования

У нас с мужем в брачном контракте раздельный режим. Сейчас на мужа написано завещание и мы ухаживаем за женщиной. Можно ли изменить брачный контракт и прописать совместную общую совместную собственность на все имущество, включая полученное в дар или в порядке наследования . (Муж согласен)

Уточнение от клиента

И ещё можно ли указать в брачном контракте, что при разводе доля жены будет зависить от количества лет в браке и составлять определенную долю за каждый год

, Людмила, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Режим совместной собственности супругов можно изменить в любое время в период нахождения в браке.

Имущество, доставшееся по наследству одному из супругов, по их волеизъявлению может быть перейти в совместную собственность супругов на основании брачного договора.

Имущество супруга, полученное им в порядке наследования, по закону является личным имуществом, которым супруг вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе изменить статус данного имущества с личного на совместное имущество супругов.