Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Деньги сироте дают?

здравствуйте! я сирота с 4 лет,я осталась без попечения родителей,под свою опеку меня взяла бабушка,но когда бабушка умерла она написала завещание на квартиру,завещала мне 1/ 2 долю и тетя,потом меня к себе взяла ее дочь,т.е моя тетя. но в 18 лет она мня выгнала из дома,я снимала квартиры хоть у меня и есть доля.только я не могу попасть в свою квартиру,мне тетя не дает ключи от нее..мне сказали знакомые,что сиротам выдаються деньги на приобретение жилья. правда ли это?

09 Ноября 2013, 15:42, вопрос №287820 Лопатина Лариса Викторовна, г. Кувшиново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Не совсем так. Деньги на приобретение жилья не предоставляются предоставляются жилые помещения, но при соблюдении определенных условий, а именно 

    статья 8  - Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    ссылка на закон  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148995

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ   21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

    Вы вправе обратится в суд и обязать свою тетю не чинить препятствий по пользованию Вашей 1/2 доли в квартире. В таком случае суд обяжет тетю передать Вам ключи от квартиры и Вы сможете в ней проживать, также одновременно можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, а именно суд укажет какая часть будет определена за Вами, а какая за тетей.

    С Уважением, Сергей.

    09 Ноября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats