Выезд на встречку, без страховки

Добрый день!

Ситуация случилась с родственником, ночью. Он сейчас в реанимации, молодой…

Он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, врезавшись во встречное такси с пассажиром.

Водитель виноват, камеры подтверждают. Вопросов тут нет.

Авто принадлежит таксопарку, как с ним решать вопрос о компенсации это дело более-менее понятное.

НО. Пока решались вопросы со скорой и отгоном авто, про потерпевших (водитель такси и пассажирка) немного забыли. Они вроде от госпитализации отказались и разъехались сами по домам. Но уже к обеду следующего дня появилась информация, что они обратились в мед.учереждения, с тошнотой и головокружением. Вероятно диагностируют сотрясение.

Вопрос, что может грозить виновнику в этом случае, кроме компенсации, если учесть что сотрясение это вроде как средняя тяжесть?

Т.к. парень уже совершеннолетний, то финансовую ответственность нести, конечно, ему.

Вопрос в том, не может ли ему за это светить уже уголовный срок (условный)? И стоит ли решать вопрос с потерпевшими пассажирами сейчас?

Уточнение от клиента

Еще один вопрос. Владелец ТС — отец виновника. Возможно ли взыскание ответственности солидарно с виновником или полностью с владельца? И как этого избежать(сделав нужной формы доверенности или что-то еще?)

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии со ст. 264 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека или смерть.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае привлечение к уголовной ответственности маловероятно. В будущем (после выздоровления) потерпевшие обратятся в суд с требованием возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Москва

Понятно! Спасибо

Еще один вопрос. Владелец ТС — отец виновника. Возможно ли взыскание ответственности солидарно с виновником или полностью с владельца? И как этого избежать(сделав нужной формы доверенности или что-то еще?)

Если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии не имел права управления или его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства. Это позиция ВС РФ.