Как поступить организации? Кто в предлагаемой задаче является членом семьи умершего работника?

3. В организацию, работник которой умер, обратились его фактическая жена и дочь с требованием выплатить его неполученную заработную плату. Каждая требует выплатить всю причитающуюся покойному заработную плату именно ей в полном размере. При этом в силу ст. 141 ТК РФ Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Как поступить организации? Кто в предлагаемой задаче является членом семьи умершего работника?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1183 ГК РФ:

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали

Согласно ст.2 СК РФ:

под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных).

Они обе являются членами семьи умершего, надо выяснить кто из них проживал с умершим на момент смерти.