Пожар по вине соседа

добрый день. Дом на два хозяина, по вине соседей произашол пожар ,сосед погиб.есть возможность возмещения убытков?

Уточнение от клиента
Готов платить деньги, если у кого было реальный пример возмещения убытков! сразу скажу, дом не застрахован, в собственности, прописанных небыло, есть другая жил площадь в собственности.
Уточнение от клиента
наследства у погибшего нет, кроме сгоревшего дома
, владимир, г. Балашиха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если установлена вина погибшего в пожаре, которым причинен ущерб собственнику второй половины дома, то ущерб может быть возмещен с наследников погибшего, которые примут наследство (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

При этом надо иметь в виду, что наследники могут принять в наследство какое-либо другое имущество погибшего, и будет считаться, что они приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

владимир
Клиент, г. Балашиха
наследство у него кроме сгаревшего дома нет!

владимир

Необходимо выяснять более подробно. Возможно, есть какие-либо вклады в банках.