8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приняли на работу бывшего работника МВД и не уведомили

Добрый день! Наш работник работал помощником оперативного дежурного в мвд. В 2019 году приняли его завскладом. Сегодня пришло письмо предоставить данные об отправке уведомления бывшего работодателя о приемеи трудовой договор,приказ, трудовую книжку. Мы ничего не отправляли. Чем теперь нам это грозит и грозит ли? Заработная плата у него 0,5 ставки 8000руб

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В силу статьи 12 Закона о противодействии коррупции, статьи 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем этой обязанности  является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заработная плата не имеет значение по делу. 

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ)

Привлечение возможно одновременно (как правило это делается всегда) как должностное лицо так и юридическое лицо. 

Вам необходимо готовить защиту по освобождению от ответственности работодателя. Такие случаи в практике имеются. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Сколько стоит защита?

Если без выезда и участия в процессе, то 10 000 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Уголовное право
Для этого имеется характеристика с работы, грамота с работы за добросовестный труд и профессионализм, ещё на еждевении малолетний ребёнок
Какое наказание по ст. 115 в часть 2. При этом не погашена судимость. Для этого имеется характеристика с работы,грамота с работы за добросовестный труд и профессионализм, ещё на еждевении малолетний ребёнок.
, вопрос №4059322, Пичугина Ирина Николаевна, г. Владивосток
1200 ₽
Гражданское право
Но Лабораторная работы которые были сделаны и сданы в течение семестра теперь объявлены неправильными
Отчисляют из итмо. Несправедливо. Экзамен на комиссии сдал. Но Лабораторная работы которые были сделаны и сданы в течение семестра теперь объявлены неправильными. 12 лабораторных работ. Попросил разрешения переделать. Разрешили. 40 минут переделал пять лабораторных. Шестой сделал ошибку. Сказали отчислен.
, вопрос №4058640, Алексей, г. Курск
Защита прав работников
Как доказать, трудовая как была заведена в 2003году, так и не забиралась, также они не вклюсили в общий стаж время учебы с 1995-1997год?
Подскажите в 2003году я была оформлена в компанию Агроторг, потом переводили ищ одной ООО в другую, по факту я работала в одной компании(пятерочка) и до сих пор работаю и сейчас мне приходится им же доказывать, что я у них работаю с 2003года, а не с 2009? Как доказать, трудовая как была заведена в 2003году, так и не забиралась, также они не вклюсили в общий стаж время учебы с 1995-1997год?
, вопрос №4058011, Динара, г. Братск
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.10.2020