8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы как то оспорить этот долг?

Добрый день. Мы получили кварплату с долгом в 40 тыс. руб. Такая ситуация возникла, в связи с тем, что эта квартира в новостройке, и ключи нам отдали только в июле. До этого 6 месяцев проводилась отделка под ключ. 1Й акт приема передачи был в январе. Нас не поставили в известность, что оплата жкх уже началась. Мы не являемся пока собственниками, т.к. только подали документы. Можем ли мы как то оспорить этот долг?

, Александра, г. Саратов
Александр Холмогоров
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Если дду был то все убытки несёт застройщик

0
0
0
0
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Жилищное законодательство возлагает обязанность уплаты коммунальных услуг с момента передачи жилого помещения от застройщика, которое было осуществлено по передаточному акту ( подп. 6 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ). Момент обращения за регистрацией права собственности тут значения не имеет.

С момента подписания данного акта обязательства по Договору долевого участия у него считаются прекращенными.

Для того, чтобы оспорить данный акт прежде всего нужно установить, входила ли отделка жилого помещения в обязательства застройщика.

Если такое обязательство по договору предусмотрено, то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании передачи жилого помещения по акту недействительным на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с положениями ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Как Вы указали акт приема-передачи помещения был подписан сторонами ДДУ в январе 2020 года, соответственно, обязанность по внесению платы за ЖКУ у Вас возникла в январе. 

Оповещать о начале выставления платы за ЖКУ не входит в установленные законом обязанности ни Застройщика, ни Управляющей организации. Кстати, Вы не написали, кто Вам выставил счет. Застройщик не вправе это делать, а если УК — то можно обратиться к УК за разъяснениями, почему она не выставляла Вам плату ранее…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли они засчитать этот стаж?
пенсионный фонд не засчитывает в льготный педагогический стаж с января 2007 по июнь 2008 годов. так как я работала на 0, 84 ставки, кроме этого я вела дополнительную педагогическую нагрузку в виде классного руководства. могут ли они засчитать этот стаж? Из за этого я пенсию буду получать не в 2026, а только в 2028 году, а по старости в 2031.
, вопрос №4055922, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
И смогу ли я их как то снять в самом банке, отдадут ли мне вообще эти деньги?
Здравствуйте, сбербанк заблокировал обе карты, по подозрению в мошенничестве, всякими махинациями и отмыванию денег я не занимаюсь, крупных переводов тоже не было, с этих карт выплачиваю кредиты и то не большие суммы до 5000р.Перевыпустить и разблокировать не могу отказывают, также отказывают в оформлении новой карты. Ещё на карту приходят пособие, будут они вообще лежать на счету или нет? И смогу ли я их как то снять в самом банке, отдадут ли мне вообще эти деньги?
, вопрос №4054932, Дарья, г. Ангарск
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2020