Возможно ли отказать в выплате по исполнительному, если сумма превышает 100 тыс

Добрый день! возможно ли отказать в выплате по исполнительному листу, если сумма превышает 100 тыс. рублей. Исполнительный лист поступил в организацию не от судебных приставов, печать не читаемая.

, Никита, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Если сумма задолженности превышает 100 000 рублей, то, в силу закона, исполнительный документ по такому требованию не может быть направлен самим взыскателем — лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ст. 9 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве).

Если же это алименты, то пристав выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату, направляет, по месту работы должника — копию исполнит. документа и оканчивает исполнительное производство.

В данном  случае, нужно разбираться (как минимум, проверить информацию по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ). Скорее всего, такой исполнит. документ подлежит направлению приставам, то есть в Отдел Судебных Приставов  (то есть, общим порядком), если, вообще, это — подлинный документ.