Родители хотят после продажи квартиры по договору дарения передать мне деньги на первый взнос ипотеки

Здравствуйте. Родители хотят после продажи квартиры по договору дарения передать мне деньги на первый взнос ипотеки. Хотят заверить нотариально, чтобы в случае чего было видно, что это был взнос с моей стороны, а не жены. Подскажите, пжлст, если находятся в другом городе, могут они заверить договор без моего личного присутствия и как передать эти деньги? Естественно нам проще как-то сразу на карту, а не наличными, но как это провести, именно как дарение, какие есть варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете перевести деньги на карту с пометкой «Дарение для взноса по ипотеке». В случае спора вы всегда можете найти этот перевод и подтвердить историю происхождения денег.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а нужен ли я при нотариальном заверении договора дарения? или родители могут сами бумажку заверить и отправить деньги

Для составления договора дарения денег нотариус не нужен.

Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Родители в своём городе делают дарственную у нотариуса и по вашим реквизитам нотариус отправляет, но это дорого! или просто состовляю соглашение о дарении сами подписывают и вам отпровляют где вы то же расписываетесь