Могу ли я подать в суд на второго собственника на оплату света?

Здравствуйте! Вопрос такой: в доме 2 собственника, лицевой счет за свет зарегистрирован на меня, а проживает там другой собственник и не платит за свет. Я тем временем проживаю в другом городе. Могу ли я подать в суд на второго собственника на оплату света?

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Обязательно уведомить об стоимости услуг, за период! Претензию, если не оплатит! И в суд

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Собственники жилого помещения несут ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.

Могу ли я подать в суд на второго собственника на оплату света?

Да, Вы вправе требовать от второго собственника оплаты ЖКУ вне зависимости от того обстоятельства, на кого зарегистрирован договор электроснабжения.

См. ст. 249 Гражданского кодекса РФ согласно которой:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Возможно разрешение вопроса в судебном порядке. Кроме того, если Вы не зарегистрированы в квартире то не оплачиваете за следующее:

все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,
вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,
содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.
Платить Вам придется только за отопление (в т.ч. расходы на газ или электричество, если они используются для отопления).

Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

При этом в силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае временного отсутствия жильцов внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Вне зависимости от того, зарегистрирован ли собственник (или иное лицо) по месту жительства в квартире или нет, собственник обязан оплачивать коммунальные платежи.