Здравствуйте, можно ли оформить единовременную выплату многодетным на компенсацию покупки школьной формы без паспорта второго родителя

Здравствуйте, можно ли оформить единовременную выплату многодетным на компенсацию покупки школьной формы без паспорта второго родителя. Живём раздельно.

, Полина Стародубова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу требований для получения указанной выплаты

ДЛя ее получения необходимо

Электронный образ документа удостоверяющий личность заявителя( для паспорта РФ: стр.2-3,5,14 (разворот с фотографией, место жительства, семейное положение))
Электронный образ свидетельства о заключении брака
Электронный образ документа, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии)

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

то есть как видите образ паспорта необходим

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно положениям Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О  социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 19. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения следует что:

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения устанавливается детям из многодетных семей на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом порядок ее назначения регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 25 августа 2016 года N 533-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП и от 23 апреля 2014 года N 219-ПП, признании утратившими силу пунктов 1.1.8 и 1.2.3 постановления Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 301-ПП», из которых следует что:

— назначение ежегодной компенсационной выплаты на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения. 2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя

http://rdocs3.cntd.ru/document...

А потому данный документ необходим, согласно приведенным выше   положениям Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О  социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 19. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения, а также порядку в рамках Постановления Правительства г. Москвы от 25 августа 2016 года N 533-ПП.

Полина Стародубова
Клиент, г. Москва
Я предоставляю свой паспорт, но паспорта мужа у меня нет, так как живём раздельно. То есть, в наличии его нет.

Да я Вас понял Полина, такие ситуации возникают довольно часто, но Вам самостоятельно ее не разрешить, обратитесь с письменным заявлением к руководителю органа социальной защиты населения с просьбой направить официальное уведомление второму родителю по его месту жительства с просьбой направить в их адрес либо нотариально заверенную копию документа, либо явиться и предоставить сам документ и обычную его копию которую они смогут заверить при сверке с оригиналом.