Как наделить гражданскую жену правами собственника

Доброго дня. Купил квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Как наделить гражданскую жену равноправными правами на квартиру ? Генеральная доверенность подойдет ?

, Vitya, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как квартира куплена вне брака, то она является вашей личной собственностью. Доверенность не дает доверяемому лицу право собственности, а лишь полномочия действовать от вашего имени.

Вы можете продать или подарить долю, но так как квартира под залогом банка, то любые сделки по распоряжению квартирой только с согласия банка

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если Ваш брак не зарегистрирован в установленном порядке то отчуждение права собственности происходит в общем порядке. То есть Вы можете продать или подарить ей долю, но учтите что при дарении, так как Вы не являетесь близкими родственниками, она будет должна заплатить налог с дохода в натуральной форме.

К тому же, если квартира в ипотеке то Вам необходимо согласие банка на продажу или дарение доли.

Надеюсь что помог в Вашем вопросе.