Заставляют одевать маску на работе, при этом не показывают ни один нормативный акт или приказ под роспись

Здравствуйте! Вопрос по масочному режиму на работе! Заставляют одевать маску на работе, при этом не показывают ни один нормативный акт или приказ под роспись! Законно ли это?

, Яна, г. Ленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

 Заставляют одевать маску на работе, при этом не показывают ни один нормативный акт или приказ под роспись! Законно ли это?

Это незаконно.

В любом случае в рамках трудовых правоотношений работодатель обязан принять свой внутренний локальный акт устанавливающий такой режим, с ним в обязательном порядке ознакомить работников под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Работник вправе потребовать  предоставления ему такого локального акта для ознакомления, помимо этого потребовать его заверенную копию в порядке положений статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь о Москве, то В силу Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

2. С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:

2.2.1. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.

Так что требование правомерно.

Данный указ опубликован для всеобщего сведения

Яна
Клиент, г. Ленск
Я не в Москве живу, я в Якутии г Ленск живу! На какой нормативный акт будет ссылаться работодатель на уровне РФ

А чем Ваша организация занимается? Торговлей или оказанием услуг занимается?