Есть слухи, порачащие репутацию?
Можно ли привлечь по ст.128.1 если нет вещественных доказательств. Есть слухи, порачащие репутацию?
Здравствуйте.Есть с вашей стороны есть свидетели, которые подтвердят распространение лицом клеветы, то этого может оказаться достаточно
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
2. К недопустимым доказательствам относятся:
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович
Доброго Вам времени суток!
По делам частного обвинения (часть 1 статьи 115, статья 116.1, часть 1 статьи 128.1 УК РФ) в силу части 7 статьи 318 УПК РФ мировой, получив заявление лица, пострадавшего от преступления, выносит постановление о принятии заявления к своему производству. С этого момента лицо, подавшее заявление, является частным обвинителем со всеми правами, предусмотренными статьями 42 и 43 УПК РФ, которые ему должны быть разъяснены (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»). Возбуждение уголовного дела о таких преступлениях производится не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (часть 1 статьи 147 УПК РФ).
Таким образом, Вы можете обратиться в мировой суд как частный обвинитель с заявлением о возбуждении в отношении Вашего обидчика уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ).
Доказательством распространения о Вас слухов, порочащих репутацию, могут стать свидетели, которые согласятся явиться в суд и дать свои показания.
Наказание, предусмотренное по указанной статье УК РФ – это штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Удачи Вам!