Запрет на въезд в РФ за нарушение правил 90\180

Здравствуйте! Проблема такая. Гражданка Украины подает документы на программу содействия переселению соотечественников в РФ. Но выяснилось что она неоднократно нарушала правило 90\180 приезжая на работу в РФ. Выдворения из РФ не было, никаких административных и тд протоколов тоже. Нарушения эти были более 2ух лет назад, после этого она самостоятельно выехала за пределы РФ, жила в Украине и в Россию больше не приезжала. Поэтому наверняка неизвестно есть ли запрет или нет.

1. Каковы шансы что запрет у нее есть?

2. Насколько это серьезное нарушение и может ли оно послужить основанием в отказе к участию в программе переселения?

3. Как можно исправить эту ситуацию? Есть ли надежда на то что за сроком давности это нарушение не будет засчитано?

У нее в России есть родной брат, гражданин Украины.

Дочь, которая тоже планирует проходить по программе, выходит замуж за гражданина России (Еще нет официального брака).

П.С. Прочел на сайте что если выехать самостоятельно за пределы РФ на срок от 1 года, то нарушение становится не действительно. Насколько это правда?

Заранее Спасибо!

, Егор, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Вы пишите, что

выяснилось что она неоднократно нарушала правило 90\180 приезжая на работу в РФ.

В Федеральном  законе  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», указаны случае запрета въезда в Россию.

Для того, чтобы определить срок на который гр-ке Украины запрещен въезд, нужно знать,  насколько был превышен срок пребывания.

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течениепяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

. Каковы шансы что запрет у нее есть?

Сведения о  наличии у гр-ки Украины, ранее вынесенного решения о неразрешении въезда, будут проверены по центральному банку данных.  Это предусмотрено Приказом  МВД России от 8 мая 2019 г. N 303.

Но  Приказ, учитывает обстоятельств, в связи с которыми решение о неразрешении въезда может быть отменено.

3.1.  наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства4 членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации5.

2. Насколько это серьезное нарушение и может ли оно послужить основанием в отказе к участию в программе переселения?

Участие в Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, является обстоятельством, на основании которого решение  о неразрешении въезда может быть отменено, п.3.2 Приказа.

3. Как можно исправить эту ситуацию? Есть ли надежда на то что за сроком давности это нарушение не будет засчитано?

Сроки давности указаны выше и зависят от нарушения сроков пребывания.

Как вариант, если сроки не истекли, воспользоваться Программой переселения либо дождаться получения гражданство РФ дочерью.

 Насколько это правда?

Если превышен срок пребывания на территории РФ, самостоятельный выезд на срок от 1 года значения не имеет. Сроки на которые будет запрещен въезд,   я Вам указал выше.

Егор
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Просто что бы уяснить окончательно — если у гражданки Украины есть запрет на въезд в РФ, она может участвовать в программе переселения соотечественников и участие в программе снимает этот запрет? Или участие в программе может послужить основанием для снятия запрета в суде?

Может ли случиться так что ей дадут Свидетельство об участии в программе но при этом у нее будет запрет на въезд?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Первоначально, необходимо узнать о наличии или отсутствии запрета на въезд в РФ.

Обращение направляется в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Способы отправления:

1.  заказным письмом с уведомлением и описью вложений;

2. через сайт МВД России https://мвд.рф/request_main (этот вариант предпочтительнее).

В течение  30 дней должны получить ответ. Ответ могут дать и раньше.

Может оказаться, что запрета на въезд в РФ нет.