Хочу уйьи от мужа, он не дает этого сделать и грозит забрать ребенка наговорив на суде гадости про меня

Хочу уйьи от мужа, он не дает этого сделать и грозит забрать ребенка наговорив на суде гадости про меня.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забрать ребенка, недостаточно наговорить гадостей. Юридически значимые обстоятельства приведены в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ. Такой спор относится к категории наиболее сложных в семейном праве, при этом поскольку вы мать, у вас уже есть некоторое преимущество в силу сложившейся судебной практики.

Вы можете одновременно в одном иске заявить требования о разводе и определении места жительства ребенка или подать несколько исков.

Как правило, расторжение брака включает такие аспекты, как раздел имущества, алименты, место жительства и порядок общения ребенка и собственно расторжение брака.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте.

Если вы здоровы психически и физически, ведете нормальный образ жизни, не состоите на учете у психиатра, нарколога, нет приводов в милицию, нет фактов оставления ребенка без присмотра, даже на короткое время, в общем, нормальная мать, то забираете ребенка и уезжаете от него на другое место жительства, например к своим родителям, можете снять квартиру, если своей нет. Подаёте в суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Ваш к тому времени уже бывший муж ничего не сможет сделать, кроме как в судебном порядке установить для себя график общения с ребенком. Возможно, что ваш муж обратится с иском об определении места жительства ребенка с ним. Судебная практика в основном однозначна. Малолетнего ребенка оставляют проживать с матерью, если только нет доказательств аморального поведения или образа жизни.

Ссылки на законы указывать  не буду, скажу лишь, что если вы среднестатистическая мать и нормальный человек, ребенок останется с вами на 95%.

Удачи.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если хотите уйти, уходите. он не может угрожать забрать ребенка. если заберет, вы можете вызвать полицию. сами в кратчайшие сроки подавайте на развод, установление места жительства ребенка и алименты. если хотите сотрудничать, напишите мне в чате