Они получили выписки переводов на мой расчетный счет ИП и переводов с моей банковской карты, сопоставили

Я военнослужащий ВС РФ, лейтенант 2019 года выпуска. В январе 2020 года решил уволиться из ВС РФ, для чего открыл ИП, потому что другого основания для увольнения у меня нет. Для правдоподобности я попросил знакомых перевести мне на расчетный счет ИП некоторые суммы, указывая в назначении платежа «Оплата услуг по разработке прототипа 2D игры, ндс не облагается», после чего выводил деньги на свою банковскую карту и переводил их обратно знакомым. После чего я разослал заказные письма с рапортом об увольнении, выпиской из ЕГРИП и выпиской по расчетному счету по адресам штаба части, в которой служу, штаба армии, округа и в ГУК, а также направил письмо с просьбой посодействовать процессу моего увольнения в гарнизонную прокуратуру. В части провели расследование по поводу открытия мной ИП, собрали и представили документы на аттестационную комиссию, после которой отправили их дальше по команде в штаб армии. А с недавних пор гарнизонная прокуратура проводит следствие против меня. Они получили выписки переводов на мой расчетный счет ИП и переводов с моей банковской карты, сопоставили суммы переводов и теперь пугают меня тем, что суммы переводов на мой счет ИП совпадают с суммами переводов с моей банковской карты этим же людям, а значит очевидно, что ИП фиктивное, а значит я уклоняюсь от исполнения обязанностей военной службы путем обмана – ст. 339 УК РФ. Так же они начали опрашивать тех людей, которые переводили мне деньги, опросили пока одного. Спрашивали, действительно ли они покупали у меня эту услугу. Я поговорил с другими людьми, которые переводили мне деньги, и один из них сказал, что не будет говорить, что покупал у меня эту услугу, а признается, что я его попросил, так как опасается, что в отношении него может начать проверку налоговая инспекция на предмет незадекларированных доходов, так как в тот момент он работал в черную. Поступить так ему посоветовали юристы. Мне интересно, насколько достоверно ему грозит эта проверка, и насколько сильно он ухудшит мое положение, если признается, что я попросил его перевести мне деньги?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе проверкка ему может грозить, если к примеру прокуратура направит такое обращение в налоговую, где укажет основания по которым необходимо провести проверку.

Например в силу Закона о прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1222730 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Насчет Вас — это вряд ли как то ухудшит положение, если другие все подтвердят.

Если они не подтвердят, то все что Вам может грозить — это отказ в увольнении по утрате доверия и например перевод в другую отдаленную местность

Уголовного дела Вам не грозит, так как уклонения от прохождения службы не было, а была попытка уволиться с военной службы путем предоставления ложных сведений о занятости предпринимательской деятельностью.

Гипотетически возможна ответственность за использование заведомо ложных документов (ст. 327 УК РФ), но под большим вопросом

проводит следствие против меня.

Александр

Это не следствие. Это проверка пока. Следствие будет проводить ВСО если дело будет возбуждено

Соглашусь. В данном случае можно будет вести речь о совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК РФ, то есть за подлог документов в целях увоьльенния со службы

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если подлог документов, на основании которых лицо подлежало досрочному увольнению с военной службы, был обнаружен командованием, содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное частью 2 статьи 339 УК РФ.

Поэтому возможно возбуждение угловного дела

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Ваши действия максимуму можно будет квалифицировать как покушение на совершение преступления за что нет уголовной ответственности по п.1, статьи 339 УК РФ.

Не стоит признаваться, что открывали ИП именно для целей увольнения с военной службы.

За данный проступок Вам будет грозить дисциплинарная ответственность.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51.1:

3.1. Взыскание в виде выговора может быть применено к военнослужащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения.

С уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне интересно, насколько достоверно ему грозит эта проверка, и насколько сильно он ухудшит мое положение, если признается, что я попросил его перевести мне деньги?

Александр

Здравствуйте. Собственно если вопрос именно в этом, то довольно странно, что товарищ беспокоится о своем незадекларированном доходе в сочетании с перечислением денег Вам. Ведь это не доход, а расход. Ну а расходы никто у физических лиц не проверяет — поскольку в этом нет никакого практического интереса. Другое дело, что правоохранительные органы могут на него давить, убеждая, что лучше ему сказать правду, но реально проводить проверку доходов плательщика в связи с перечислением какой-то суммы именно Вам совершенно бессмысленно. Если он будет стоять на том, что он действительно перечислял деньги для того, чтобы Вы оказали ему какие-то услуги, то ничем иным это опровергнуто быть не может. Более того, возврат денежных средств может быть представлен как его отказ от услуги, что вполне допускается в соответствии с положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

ч.2 ст. 339 Уголовного кодекса РФ

То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

В вашей ситуации в дополнении к ч.2 ст. 339 УК РФ  подлежит применению ч.3 ст. 30 УК РФ( Покушение на преступление), так как действия (рапорт командиру об увольнении и т.д) направлены непосредственно на совершение преступления.

ч.3 ст. 30 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было бы окончено (составами) в момент, когда командир (начальник) или орган, введенный в заблуждение, принимает решение об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы. Если решение не принято, а виновный изобличен до принятия этого решения, действия его квалифицируются как покушение на преступление.

Состав ч. 2 СТ. 339 УК РФ в отличии от состава ч.1 СТ. 339 УК РФ имеет характер тяжкого.

ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса РФ устанавливает поправки в наказании за неоконченное преступление.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Ч. 2 СТ. 339 УК РФ устанавливает срок лишения свободы до семи лет.  Покушение на преступление три четверти от этого срока.

Поэтому вам лучше переговорить с другом.

Знаю, что налоговая служба проводит рейды, контрольные закупки и т.д в целях выявления незадекларированых доходов. Также в арсенале имеется возможность проведения камеральных проверок, выездного, предварительного контроля и даже совместных проверок с МВД. Но в вашем случае, на мой взгляд, угрозы натравливания на вашего человека налоговой службы скорее метод запугивания и склонения к даче показаний.

Да и лучше заплатить штраф в 1000 р за несвоевременно поданную декларацию и сам налог чем уголовное преследование.

С уважением, Валерий.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Вообще не понятно мне зачем вы это все так сделали, если реально не занимались. И эти рассылки. Ст. 339 УК РФ, что вам вменяют фактически из практики подобное дел вам не чего не будет, весомого. А товарища вы подставили. Хотя ему не грозит что либо страшное. Ну перечислил, ну по просьбе.

Помимо прочего, есть статья за отмывание денег 174 — которая говорит о легализации денежных средств или имущества. В ней 4 части: говорится о наказании за совершение операций или прочих сделок с деньгами, имуществом, которые заведомо приобретены преступным путем; во второй – если преступление с целью придания правомерного вида владению деньгами или имуществом причинило крупный ущерб; Но у вас же нет преступления. Вы не пишете о сумме.

Пусть ваш товарищ и вы ссылаться можно на часть 2 ст. 14 УК РФ.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Если сумма не большая.

В остальном думаю вас уволят по утрате доверия.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!