Они получили выписки переводов на мой расчетный счет ИП и переводов с моей банковской карты, сопоставили
Я военнослужащий ВС РФ, лейтенант 2019 года выпуска. В январе 2020 года решил уволиться из ВС РФ, для чего открыл ИП, потому что другого основания для увольнения у меня нет. Для правдоподобности я попросил знакомых перевести мне на расчетный счет ИП некоторые суммы, указывая в назначении платежа «Оплата услуг по разработке прототипа 2D игры, ндс не облагается», после чего выводил деньги на свою банковскую карту и переводил их обратно знакомым. После чего я разослал заказные письма с рапортом об увольнении, выпиской из ЕГРИП и выпиской по расчетному счету по адресам штаба части, в которой служу, штаба армии, округа и в ГУК, а также направил письмо с просьбой посодействовать процессу моего увольнения в гарнизонную прокуратуру. В части провели расследование по поводу открытия мной ИП, собрали и представили документы на аттестационную комиссию, после которой отправили их дальше по команде в штаб армии. А с недавних пор гарнизонная прокуратура проводит следствие против меня. Они получили выписки переводов на мой расчетный счет ИП и переводов с моей банковской карты, сопоставили суммы переводов и теперь пугают меня тем, что суммы переводов на мой счет ИП совпадают с суммами переводов с моей банковской карты этим же людям, а значит очевидно, что ИП фиктивное, а значит я уклоняюсь от исполнения обязанностей военной службы путем обмана – ст. 339 УК РФ. Так же они начали опрашивать тех людей, которые переводили мне деньги, опросили пока одного. Спрашивали, действительно ли они покупали у меня эту услугу. Я поговорил с другими людьми, которые переводили мне деньги, и один из них сказал, что не будет говорить, что покупал у меня эту услугу, а признается, что я его попросил, так как опасается, что в отношении него может начать проверку налоговая инспекция на предмет незадекларированных доходов, так как в тот момент он работал в черную. Поступить так ему посоветовали юристы. Мне интересно, насколько достоверно ему грозит эта проверка, и насколько сильно он ухудшит мое положение, если признается, что я попросил его перевести мне деньги?
Это не следствие. Это проверка пока. Следствие будет проводить ВСО если дело будет возбуждено
Соглашусь. В данном случае можно будет вести речь о совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК РФ, то есть за подлог документов в целях увоьльенния со службы
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Поэтому возможно возбуждение угловного дела