Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как продлить алименты

Здравствуйте!Моему ребенку в декабре исполнится 18 лет,он учится в колледже ,подскажите как бес согласия бывшего мужа продлить алименты,и какие нужно для этого документы,и куда обращаться, заранее огромное спасибо!

09 Ноября 2013, 14:52, вопрос №287738 галина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 880 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Не предусмотрено законом взыскание алиментов  на совершеннолетних детей. Взыскать алименты на детей, достигших 18 летнего возраста возможно если только ребенок нетрудоспособный и нуждающийся в помощи. 

        Но учащиеся не признаются судами нетрудоспособными.

       

     Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    09 Ноября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина!

    В силу ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

    Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ:

    Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Но эта норма закона распространяется лишь на детей-инвалидов. Обучение в колледже не является основанием для выплаты алиментов совершеннолетнему ребенку.

    Всего хорошего!

    С уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats