Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка доли квартиры

Доброе время суток.Помогите пожалуйста решить вопрос-могу ли я купить долю в родительской двух комнатной квартире на средства материнского капитала не дожидаясь трёх лет.Заранее спасибо.

09 Ноября 2013, 14:46, вопрос №287734 Ольга, г. Касимов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Ольга.

    Отвечаю на заданный вопрос: Материнский капитал семья получает при рождении второго или последующего ребенка. Претендовать на материнский капитал могут родители, детям которых уже исполнилось 3 года. Так что в вашей ситуации вы вряд ли сможете воспользоваться материнским капиталом. 

    09 Ноября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. п. 6.1 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает следующее: «Заявление о распоряжении может быть подано в
    любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
    последующих детей в случае необходимости использования средств (части
    средств) материнского (семейного) капитала
    на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
    кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.»

         Соответственно, если Вы сможете заключить договор займа с организацией, то на погашение такого займа (возможно беспроцентного) Пенсионный Фонд обязан перечислить средства материнского капитала по заявлению, с приложением договора, в котором указано, что средства предоставлены для приобретения  доли квартиры, её адрес, доля приобретаемая, сумма договора, порядок оплаты займа из средств материнского капитала. Оплата доли квартиры должна быть подтверждена документально. Собственниками квартиры (её доли) обязательно должны быть и дети или только дети, документы подтверждающие их права на квартиру должны быть предоставлены с заявлением в ПФ. 

    09 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats