Покупка доли квартиры

Доброе время суток.Помогите пожалуйста решить вопрос-могу ли я купить долю в родительской двух комнатной квартире на средства материнского капитала не дожидаясь трёх лет.Заранее спасибо.

, Ольга, г. Касимов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Отвечаю на заданный вопрос: Материнский капитал семья получает при рождении второго или последующего ребенка. Претендовать на материнский капитал могут родители, детям которых уже исполнилось 3 года. Так что в вашей ситуации вы вряд ли сможете воспользоваться материнским капиталом.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. п. 6.1 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает следующее: «Заявление о распоряжении может быть подано в
любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей в случае необходимости использования средств (части
средств) материнского (семейного) капитала
на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам
на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.»

     Соответственно, если Вы сможете заключить договор займа с организацией, то на погашение такого займа (возможно беспроцентного) Пенсионный Фонд обязан перечислить средства материнского капитала по заявлению, с приложением договора, в котором указано, что средства предоставлены для приобретения  доли квартиры, её адрес, доля приобретаемая, сумма договора, порядок оплаты займа из средств материнского капитала. Оплата доли квартиры должна быть подтверждена документально. Собственниками квартиры (её доли) обязательно должны быть и дети или только дети, документы подтверждающие их права на квартиру должны быть предоставлены с заявлением в ПФ.