Подскажите, кому предъявлять претензии?

Добрый день, 2.10.2020 у нас во дворе жилого дома по заказу добродела осуществляли рубку дерева, в результате не грамотной работы часть дерева упало на провод и потянуло фонарный столб, от фонарного столба отвалилась часть и упало на мой автомобиль. Все повреждения были зарегистрированы участковым, подрядная организация производившая рубку отказалась идти на контакт, при этом ещё и матом обругали. Подскажите, кому предъявлять претензии?

, Роман, г. Красногорск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Роман!

Все верно, требования надлежит предъявлять подрядной организации.

Ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит следующее:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работникомпри исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вам нужно оценить ущерб и предъявлять требования о компенсации этого ущерба к подрядной организации. Если в добровольном порядке Вам не выплатят, то нужно будет обращаться в суд.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.