Можно привлечь к ответственности?

Если мое фото выложили в соц.сеть, но замазали лицо? Можно привлечь к ответственности?

, руслан, г. Ставрополь

Добрый день, Руслан!

Согласно ч.3 ст 152,1 ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В соответсвии с ч.1 ст 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если известно лицо распространившее изображение, и исходя из которого следует, что на изображении Вы (видны татуировки, индивидуальные признаки, шрамы и т.п.) то, вы имеете право обратиться в органы с соответствующим заявлением о привлечении подозреваемого лица в совершении преступления.