Подскажите пожалуйста, покупаю участок в снп, земля в собственности, у продавца который мне продаёт требуют

Добрый день!Подскажите пожалуйста,покупаю участок в снп,земля в собственности,у продавца который мне продаёт требуют оплатить взнос в размере 30 000 тысяч рублей за выход из снп в связи с продажей..Законно ли это?Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Нет, это незаконно.

Согласно статье 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Поэтому для выхода достаточно подать заявление о выходе. Взимание платы за это законом не предусмотрено.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.