8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевел в долг денежные средства в размере 6 300000р в назначении платежа указано перевод собственных средств, расписки нет

Здравствуйте! Перевел в долг денежные средства в размере 6 300000р в назначении платежа указано перевод собственных средств, расписки нет. Прошло 7 лет, не могу вернуть. Могу ли взыскать через суд?

04 октября 2020, 11:57, Оксана, г. Одинцово
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Можете попробовать взыскать через суд, но помните о том что срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ составляет три года

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

04 октября 2020, 12:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Прошло достаточно длительное время (срок исковой давности три года). Если получится доказать, что это был займ, со сроком востребования — по требованию займодателя, то шансы есть.

Для получения дополнительной углубленной (платной) консультации, вы можете обратиться в чат.

04 октября 2020, 12:20
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Вторая сторона может в суде заявить о пропуске срока исковой давности и суд вправе срок применить. Подавайте в суд иск по месту регистрации ответчика о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.

04 октября 2020, 12:22
1
0
1
0
Наталья Куркина
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если имеются доказательства, что денежные средства были переведены в долг, то, конечно, можете.

04 октября 2020, 16:09
1
0
1
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана!

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств именно на условиях договора, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать обстоятельство передачи должнику денежных средств и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ.
При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, при непредставлении истцом письменного договора или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Таким образом, можно взыскать.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

05 октября 2020, 14:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод собственных средств ИП в валюте на карту физ лица
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такова. Я открыл ИП, УСН 6%, оказываю услуги по разработке ПО зарубежным заказчикам. Опишу ситуацию. Мне пришел платеж в долларах. Пройдя валютный контроль, деньги поступили на валютный счет ИП с транзитного счета. Далее, с этих денег я плачу налог 6% в рублях, по курсу ЦБ на момент поступления. Далее я перевожу доллары со своего счета ИП на свой счет физ лица в этом же банке как "перевод собственных средств". Вопрос: далее, когда я решу конвертировать доллары в рубли, буду ли я должен оплачивать какие либо еще налоги? При условии что на момент продажи долларов курс ЦБ был выше курса продажи, т.е. курсовая разница отрицательна.
13 апреля, 13:15, вопрос №3026730, Евгений, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Он является владельцем карты или маме, которая в назначении платежа указана как плательщик?
При оплате обучения с банковской карты папы в назначении платежа была указана как плательщик мама. При выдаче чек-ордера (подтверждении платежа) в банке в графе "плательщик" указан – ФИО папы и номер его карты, а в назначении платежа: "плательщик (PAYERFIO)" – ФИО мамы, номер договора, ФИО обучающегося, серия и номер паспорта мамы. Кому в этом случае положен возврат? Папе - т.к. он является владельцем карты или маме, которая в назначении платежа указана как плательщик?
27 ноября 2020, 08:11, вопрос №2921731, Анна Макеева, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что написать в назначении платежа при переводе с карты на карту или на счёт между дальними родственниками
Здравствуйте. Что написать в назначении платежа при переводе с карты на карту или на счёт между дальними родственниками. Менее 600000 но более 300000
04 сентября 2020, 13:04, вопрос №2855537, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банк заблокировал счет и требует информацию, которая к нему вообще никак не относится
Добрый день. Есть ИП, у него открыт расчетный счет в банке М. У этого ИП, как физлица, открыт текущий счет в банке Т. ИП оказывает услуги юрлицу по договору, получает выручку на счет в банке М и переводит деньги на свой счет в банке Т, где ими дальше распоряжается. Суммы небольшие, несколько платежей суммарно на 600 000. В назначении платежа указывается: «Перевод собственных средств предпринимателя на свой счет в другом банке. Налоги уплачены полностью. Без НДС». Банк Т заблокировал счет и требует предоставить документы, которые к нему никак не относятся, а именно: – выписку по расчетному счету ИП, в которой должны быть указаны ИНН контрагентов и назначение платежа; – разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в банке Т. Банк Т уже неделю выносят мозг и не могут внятно объяснить, на каком основании они это делают, каждый раз ссылаясь на размытые формулировки в своих условиях банковского обслуживания и 115 ФЗ. ИП ведет деятельность в рамках законодательства. Если у банка М будут вопросы, – можно будет предоставить всю необходимую информацию, но на мой взгляд банк Т не имеет права запрашивать эту информацию. Завтра они захотят все выписки по моим счетам в других банках, информацию обо всем имуществе и т.п. Для меня это бред полный. Кто прав, кто не прав? Как поставить банк Т на место? Как добиться разблокировки счета? Пожалуйста, беритесь за ответ, только если у вас есть подобный опыт.
16 апреля 2020, 17:56, вопрос №2746043, Алексей Мирошниченко, г. Москва
18 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Ошибка в назначении платежа при переводе денег застройщику
Добрый день. Заключили договор ДДУ (с привлечением кредитных средств от Сбербанка). ДДУ зарегистрирован в росреестре. После регистрации ДДУ при проведении платежа по ДДУ по реквизитам застройщика сотрудник Сбербанка допустил ошибку в назначении платежа, а именно некорректно указал дату заключения ДДУ (номер ДДУ указан корректно, номер и дата кредитного договора корректны). Исправить ошибку в платежном поручении не смогли, т.к. платеж уже был обработан. Сразу же написал заявление с просьбой внести изменение/уточнение в платеж с указанием корректных данных. Также сотрудник Сбербанка передал мне документ для ген. директора ООО застройщика за подписью руководителя центра ипотечного кредитования (с печатью Сбербанка), в котором данным документом они уточняют, что необходимо считать верным следующее назначение платежа "... корректные данные назначения платежа..." Как мне юридически обезопасить себя в факте подтверждения совершения платежа по ДДУ (сейчас у меня только платежное поручение и чек операции перевода с некорректной датой ДДУ)? Возможно необходимо запросить какие-то документы у застройщика, в которых он подтверждает факт оплаты моего ДДУ? Могут ли возникнуть проблемы при получении налогового вычета?
26 июля 2017, 07:30, вопрос №1706682, Руслан, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 04.10.2020