На какие законодательные нормы опираться?

Здравствуйте. Купила квартиру (залоговое имущество) на торгах у Росимущества. Документы не смотрела, т. к. они были закрыты (из-за коронавируса). По телефону ответили, что никто не прописан. Потом выяснилось, что прописаны бывшие собственники (мать и дочь), а также члены их семьи (брат). Он собственником не был, в свое время не участвовал в приватизации, отказ не писал (с его слов). Могу ли я, как новый собственник его снять с рег. учета по суду? На какие законодательные нормы опираться?

, Елена Малышева, г. Иркутск
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

П. 1 ст. 209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой).
П. 1 ст. 235 ГК РФ — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.Объяснение — прежний собственник после продажи не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней. Значит по суду можно его выписать.

П.2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.Объяснение — выписать по суду можно и тех, кого прежний собственник прописал, т.к. они они не имеют право проживать в квартире после продажи.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Объяснение — права собственников квартиры нарушены проживанием (пропиской) прежних хозяев и они имеют права требовать устранить эти нарушения.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 написано, что снять с регистрационного учета любого человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По-другому никак.

Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники и их члены семьи отказываются или игнорируют требование сняться с регистрационного учета, Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

С уважением, Евгений Косых.