Может есть ещё, какой-то способ вернуть квартиру?

г.Тула. Добрый день!

Когда сыну было 6 лет подарила ему 3/4 доли своей трёхкомнатной квартиры. У безработного мужа были долги и кредиторы требовали отдать деньги. Муж говорил,что возможно, его заставят воспользоваться правом совместно нажитого имущества и забрать у меня 1/2 от квартиры. Я, срочно, по договору дарения, переписываю 3/4 на сына и муж даёт свое письменное согласие. Через несколько лет развожусь с мужем (отказался от второго сына, не хотел тянуть лямку с содержанием уже двух детей). Так и не начал работать, долги, пьянство,измены. Затем выхожу замуж. Он настраивает сыновей против меня, потому что я привела мужа к себе и вообще я не должна была выходить замуж, пока дети сами не женились.

Теперт старший сын (21год) требует отдать 3/4 доли. Предложение с суммой (5 млн.) оформил через нотариуса. Сказал,что если не выкуплю у него долю, продаст другим людям, а меня с младшим сыном (12 лет) выживут новые хозяева доли. Младший сын только прописан. Наша квартира стоит 6500000. Значит мне 1,5 млн. В нашем городе -это однокомнатная квартира на окраине, хрущевка. Сейчас мы в центре, в очень солидном доме и младший сын ходит в элитную школу у дома. Переговоры не помогают. Отец вспомнил,что у него дети и как клещ не отпускает их внимание, потому что очень нужны деньги. Риелторов нанял он. Сына они только по телефону слышали. Он заложил (переписав) мамину квартиру,где он прописан за 2.4 млн. И теперь обрабатывает сына, чтобы тот выкупил (за мой счёт) квартиру бабушки и у него останется ещё деньги купить себе однушку.

Эту квартиру, в браке, я получила по договору уступки прав требования от мамы. Она полностью её оплатила. Ремонт делали за мой счет. Я продала однокомнатную квартиру,которая мне досталась от папы. От моего предложения купить две квартиры (ему евро 2 и мне с сыном евро 3 в очень хорошей новостройке и ремонтом за мой счёт) отказывается. А раньше, до папиного вмешательства, был согласен. Есть договор с агентством недвижимости. Была на консультациях у юристов, искала в интернете информацию об отмене договора дарения, но там только угроза жизни и причинение вреда здоровью, ещё ненадлежащее отношение к жилищу.

Может есть ещё, какой-то способ вернуть квартиру?

Прошу, помочь с этим вопросом.

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет возможностей. Сын вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению… Убеждайте сына этого не делать.