И нужно ли подавать уведомление в в/ч?

Подскажите, служба именно по контракту является гос. службой. И нужно ли подавать уведомление в в/ч? Или в этом случае главным условием является подача декларации. Если подавал декларацию, то значит гос. служащий. Так получается?

, Светлана, г. Екатеринбург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана.

Вы имеете в виду подачу уведомления бывшему работодателю государственного или муниципального служащего согласно требованиям статьи 12 Федерального закона «о противодействии коррупции»?

Если вопрос об этом то в данном случае необходимо смотреть должность которую занимал служащий и входил ли она в перечни, установленные федеральными органами власти. Но если он подавал декларации значит скорее всего входит.

В любом случае безопаснее уведомить, для этого достаточно просто отправить письмо, при этом это позволит избежать проблем с прокуратурой

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Леонид, я правильно понимаю, что обязательным показателем для определения статуса государственного и муниципального служащего является подача им декларации. И тогда специалист отдела кадров обязан выясни это условие подать уведомление на его бывшее рабочее место если не прошло более 2 лет

В целом да, Вы правильно понимаете.

273 Фз требует уведомлять о лицах включенных в перечни, при этом сами перечни представляют собой список должностей при замещении которых необходимо подавать сведения о доходах.

Таким образом если он подавал декларацию то скорее всего его должность присутствует в перечне и работодателя необходимо уведомить