Не приняли документы на ВНЖ на основанию не менее 6 месяцев официальной

Не приняли документы на ВНЖ на основанию не менее 6 месяцев официальной трудовой деятельности профессий инженер по качеству, утвержденной Министерством труда России.

Причиной не официального отказа приëма документов стала пересечения границы заявителя по удостоверению личности Республики Казахстан, миграционная карта, уведомления о пребывания иностранного гражданина оформлено соответственно по удостоверение личности. Устно мне пояснили что документы примут если пересечения границы будет по паспорту. Хотелось бы знать соответствует ли действительно отказ правомерным или это не основание отказа в приëме документов и чем тогда руководствоваться.

, Александр, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии с Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844), при подаче докусментов на ВНЖ необходим

26.6. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление о выдаче вида на жительство либо заявление о замене вида на жительство.

ТО есть речь не о паспорте, а о документе, удостоверяющем личность, которым является в том числе и удостоверение личности гражданина Казахстана.Граждане Казахстана могут въезжать в РФ в том числе и по указанному документа.Поэтому отказ в приеме документов на ВНЖ неправомерен

Александр
Клиент, г. Омск
Тоесть мне нужно подать заявление по удостоверению личности? Устроен я по паспорту, а последний раз заежал по удостоверению...

Подавайте по удостоверению, в Регламенте не говорится именно о паспорте.Чиновники неправы.