Вчера надела и появилось деформация на передней поверхности

Обмен и возврат денег за обувь. Купила несколько дней назад обувь. Вчера надела и появилось деформация на передней поверхности. Как правильно сдать обувь.

, Дарья, г. Иркутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый день, Дарья, вам необходимо составить претензию с вашими требованиями в соответствии со ст 18 ЗОЗПП и передать ее продавцу, писать претензию нужно в двух экземплярах. На вашем, продавец должен поставить отметку о том, что она принята. В соответствии со ст 22 ФЗ О защите прав потребителей, в течении 10 дней продавец должен дать на неё ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На обувь был установлен гарантийный срок?

Если гарантийный срок был установлен, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязанность доказать причину возникновения недостатка лежит на продавце, если гарантийный срок не установлен — то на Вас.

От этого собственно говоря и зависит порядок действий.

Предполагая, что гарантия была установлена продолжительностью 30 дней, Вы можете поступить следующим образом.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» подаете продавцу письменное требование в котором описываете выявленный недостаток и предоставляете вместе с ним продавцу саму обувь.

В силу закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, приняв товар продавец вправе провести его проверку качества для определения причины возникновения недостатка.

Срок ее проведения и ответ на Ваше требование составляет 10 дней.

В том случае, если продавец примет решение об отказе в удовлетворении Вашего требования по причине того, что образовавшаяся деформация носит эксплуатационный характер — в его удовлетворении будет отказано.

В этом случае, если Вы не согласны с полученным отказом — Вы можете самостоятельно провести экспертизу товара и с ее результатами обратиться в суд.

Удовлетворение Ваших требований о возврате обуви и оплаченной з нее суммы, прежде всего зависит от причин возникшей деформации.

Условием возврата является то, что деформация носит производственный характер, т.е. возникла по причинам не связанным с эксплуатацией товара.

Если и эксперт установит. что деформация явилась следствием носки обуви — то Ваши требования удовлетворены не будут.