Если мне только сегодня исполнилось 18 лет, могу ли я находится на улице в позднее время сам, либо же в сопровождении совершеннолетнего друга?

Если мне только сегодня исполнилось 18 лет , могу ли я находится на улице в позднее время сам, либо же в сопровождении совершеннолетнего друга ? Республика Крым

, никита, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

.

Таким образом, Вы вправе находится на улице в любое время суток и без сопровождения какого либо лица при отсутствии ограничений, устанавливаемых органами власти для всех без исключения (имеется ввиду комендантский час).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.