Или этот штраф полностью на водитиле?

Здравствуйте, я являюсь собственником авто, на моей машине ездит другой человек, вписан в страховку, оказалось, что недавно его оставили инспекторы гибдд за езду в не трезвом виде, лишение прав, штраф 30 00т рублей. В мобильном приложении штрафы гибдд в проверке по стс висит штраф 30 000 тр, на сайте гибдд по проверке по стс штраф 30 000 тр. Мне как собственнику этот штраф имеет какое-то значение? Или этот штраф полностью на водитиле?

, Максим, г. Красноярск
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ по которой был оформлен водитель автомобиля, привлекается к административной ответственности сам водитель, а не автомобиль