Вопрос такой: нарушаю ли я авторские права правообладателя?

Здравствуйте! Я пишу электронную музыку. В своей новой песне я использовал цитату из фильма "Наруто: ураганные хроники", а конкретно: "кричи изо всех сил, потому что моё искусство - это взрыв" длительность этой цитаты 4 секунды.

Вопрос такой: нарушаю ли я авторские права правообладателя?

, Леонид, г. Оренбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответить конкретно довольно сложно. С одной стороны, цитаты из других произведений можно использовать в соответствие со ст.1274 ГК РФ. С другой стороны, музыкальная цитата — объект специфический. Надо понимать, в чём заключалась цитата: взят ли был только текст или и музыка тоже. Взята аудиодорожка из фильма или Вы сами аранжировали. Сюжет Вашей музыки имеет связь с музыкой фильма или нет.

Объём заимствованной части не имеет значения для признания или непризнания этой части цитатой. Важен контекст, в которой эта цитата положена.

Пока же, повторюсь ориентируйтесь на ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;