Право на отпуск

Здравствуйте! Напишите пожалуйста,имеет ли право на очередной отпуск (в любое время года,по его желанию)родитель,если у него ребенок инвалид? И имеет ли в равной степени такое же право второй супруг,или супруга,т.е. могут ли супруги ,у которых ребенок инвалид,пойти в отпуск (очередной)по своему желанию вместе? Имеются ли у них ,на это льготы:

, Игорь, г. Вологда
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Игорь.

По общему правилу очередность предоставления отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем не менее чем за 2 недели до наступления нового года. График обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таковым относится и один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо, что ответили… Как я вас понял, право выбора у них есть… А могут ли они воспользоваться этим правом по отдельности, только в разное время, например один из супругов летом, другой осенью?

Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В соответствии  со ст. 262.1 Трудового кодекса российской Федерации, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В том числе если один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить… Имеют ли право родители ребенка инвалида взять отпуск  оба, и отец и мать в одно время, или отпуск предоставляется каждому родителю в разное время, по их желанию?