Я внес на свой счет всю сумму сразу, полагая что оттуда будут снимать в дни определенные графиком, но их сняли оттуда практически сразу и всю имеющуюся там сумму в результате чего кредит закрылся

Доброго времени суток. Покупал машину по гос. программе льготного кредитования при котором получил 10% скидку на машину. Сотрудник банка сообщила, что платить я должен минимум 3 месяца и в том случае если я погашу кредит раньше, то государство забирает эти 10% обратно и я буду вынужден доплачивать их сам. Так же мне был выдан график снятия средств с моего кредитного счета (дата и сумма). Я внес на свой счет всю сумму сразу, полагая что оттуда будут снимать в дни определенные графиком, но их сняли оттуда практически сразу и всю имеющуюся там сумму в результате чего кредит закрылся. Действительно ли теперь государство заберет свои 10% назад или это уловка банка чтобы заработать на процентах? Спасибо.

, Аркадий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Аркадий.

Вопрос выплаты государственных субсидий регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 N 364. При этом Вы должны понимать, что субсидия в данном случае предоставляется не Вам, а кредитной организации в целях возмещения выпадающих доходов в результате предоставления скидки на автомобиль.

Субсидии предоставляются в целях обеспечения удовлетворения российскими производителями потребности граждан в конкурентоспособной технике, соответствующей современному уровню международных требований по безопасности, экологичности и экономичности в соответствии с подпрограммой «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», на возмещение выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче заемщикам кредитов в 2015 — 2017 годах, а также навозмещение затрат на уплату первоначального взноса по кредитам, выданным в 2018 — 2020 годах, в размере 10 процентов стоимости автомобиля (25 процентов стоимости автомобиля, приобретаемого на территории Дальневосточного федерального округа, либо 25 процентов стоимости электромобиля), приобретаемого гражданами Российской Федерации, имеющими водительское удостоверение и отвечающими одновременно следующим условиям...

Соответственно если в кредитном договоре нет речи о возмещении Вами 10 % субсидии предоставленной кредитору, то Вам ничего платить не надо.