Может ли моя дочь претендоарть на 1/2 долю в наследстве квартиры, если ее отец, сын бабушки умер на год раньше

Может ли моя дочь претендоарть на 1/2 долю в наследстве квартиры, если ее отец, сын бабушки умер на год раньше ее, а умершая бабушка через год после его смерти написала завещание на племянника и он претендует на квартиру.

, Ольга, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, она можете претендовать на наследство. Ст. 1142 ГК РФ.