Возврат или обмен некачественного товара (электрическая варочная панель)

Добрый день. В апреле мною была куплена электрическая варочная панель. После установки оказалось, что одна конфорка нерабочая. Магазин панель забрал, обменяли на аналогичную. Спустя 2 месяца панель начала периодически отключаться при приготовлении. Потом вообще не стала включаться. Отвезли в магазин, кое-как отстояли право на временную замену, пока нашу повезли в ремонт, т.к. гарантия 1 год. Сервисный центр с нами не связывался. Сегодня нам привезли панель в нерабочем состоянии с пояснением, что негарантированный случай (Со слов мужа - сгорели клемы, он электрик, понимает). Как нам быть в данном случае, товар на гарантии, пользоваться им я не могу, деньги не возвращают, ремонтировать не собираются. Как нам быть?

, Елена Купцова, п. Пуровск

Добрый день, Елена! Вы вправе потребовать от продавца возврата денег, даже несмотря на техническую сложность товара. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»,

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

ссылка на полный текст статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Также согласно ч. 3 ст. 503 ГК РФ,

в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

В случае отказа продавца возвратить вам уплаченные вами денежные средства, вам следует составить письменную претензию о расторжении договора и возврате денег, и направить её продавцу. Если откажутся взять нарочно — можно отправить по почте ценным письмом с описью.

После этого, в случае невыполнения продавцом ваших требований, вам следует подать иск в суд по месту нахождения ответчика, по месту покупки товара или по месту вашей регистрации,  на ваш выбор.

Если стоимость товара свыше 50 тысяч рублей, то иск подаётся в районный суд общей юрисдикции, в противном случае — в мировой суд.

Коллега, не соглашусь с Вами по поводу подсудности. В новой редакции ст. 23 ГПК РФ указано, что дела о защите прав потребителей при сумме требований до 100 000 рублей подсудны мировому судье.

Ой, вы правы! Сказал по старой версии