Здравствуйте, Елена!
Уточните, пожалуйста, в тот момент, когда Вы передавали товар на ремонт, Вы предъявляли продавцу какие-либо претензии в письменном виде?
В целом, в данной ситуации, Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать проведения гарантийного ремонта в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Если же при передаче товара на ремонт Вам отказали в гарантийном ремонте, а Вы с этим не согласны, то остается только обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.
В иске Вы можете заявить требование о понуждении продавца к проведению гарантийного ремонта в соответствии с ч. 1 ст. 18 вышеназванного Закона.
При этом, обратите внимание на то, что в соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Иными словами, бремя доказывания того, что недостаток возник не по вине продавца возложено на самого продавца, а не на потребителя. Поэтому, если Вы обратитесь в суд, то скорее всего со стороны Ответчика (то есть Продавца) будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы с целью установления причины возникновения недостатка в товаре. Поэтому, если будет проводиться экспертиза, решение суда во многом может зависеть от ее результатов.
Елена, если Вам необходима дополнительная, более подробная консультация, или же Вас интересует помощь в подготовке документов, включая составление претензии или же искового заявления в суд, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать соответствующую услугу.
Коллега, не соглашусь с Вами по поводу подсудности. В новой редакции ст. 23 ГПК РФ указано, что дела о защите прав потребителей при сумме требований до 100 000 рублей подсудны мировому судье.
Ой, вы правы! Сказал по старой версии