Могут ли меня обязать платить кредит?

Добрый день) хотела задать вам вопрос. Муж взял кредит на крупную покупку. Я не являюсь поручителем и собираюсь с ним разводиться. Что будет при разводе? Я не работаю. Могут ли меня обязать платить кредит?

, Регина, г. Уфа
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Регина.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ (далее — СК) общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям. Но не все долги являются общими.

Предполагается, что если один супруг распоряжается общим имуществом, то второй на это согласен (п. 2 ст. 35 СК). Но это не распространяется на случаи возникновения долга одного из супругов перед третьим лицом, например, банком.

Более того, по таким обязательствам п. 1 ст. 45 СК предполагает обращение взыскания только на имущество этого супруга.

Долг признается общим, если он:

1. возник по инициативе обоих супругов, например, они выступают созаемщиками или второй супруг дал письменное согласие на заключение договора;
2. возник по инициативе одного из супругов, но деньги пошли на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).
Во втором случае доказывать, что деньги потрачены на нужды семьи, должен супруг-заемщик, который требует раздела долга.

С уважением, Евгений Косых.