Могу ли я подать иск на соседа из за непосредственной близости к границам моего участка?

Добрый день. Я строю дом на учаске в снт, растояние от соседнего участка 3 метра и 3 метра от моего забора со стороны дороги. Соседский дом проходит ровно по границе моего участка, от стены которого я и отступил три метра, начались проблемы с соседом, который недоволен расстоянием от его дома, могут ли у меня быть проблемы при регистрации дома? Могу ли я подать иск на соседа из за непосредственной близости к границам моего участка?

, Антон, г. Ангарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, можете. Если он действительно проходит прямо по межевой линии, это зона ответственности соседа и Вы можете требовать от него различных мер, вплоть до сноса его дома в качестве самовольной постройки. Соответствующая судебная практика на сегодня имеется.

При этом я в своей практике сталкивался с разными ситуациями (например, судья выезжал на спорное место), но как правило Вам нужно быть готовым, что в суде нужно будет заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Профильным СНИПом, который регулирует отношения в данной сфере, является СНиП 30-02-97, с ним можете ознакомиться здесь, по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо сноса, можете требовать взыскания убытков, если таковые причинены Вам, например очень часто скат соседской крыши направлен в сторону соседа и зимой, весной это разрушает почву при таянии снега.

Удачи.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

начались проблемы с соседом, который недоволен расстоянием от его дома, могут ли у меня быть проблемы при регистрации дома?

Согласно пункта 6.4 СНиП 30-02-97 планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения на садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.В регионах возможно возведение типов хозяйственных построек, определенных местными традициями и условиями обустройства. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

Согласно пункта 6.5 СНиП 30-02-97 противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2 (Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках), т. е. от материалов несущих и ограждающих конструкций строения  (камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы) до (камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы) минимум 6 метров, от материалов несущих и ограждающих конструкций строения (то же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами) до (камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы либо то же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами) минимум 8 метров, от материалов несущих и ограждающих конструкций строения (древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов) до (камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы либо то же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами) минимум 10 метров, от материалов несущих и ограждающих конструкций строения (древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов) до (древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов) 15 метров.

Согласно пункта 6.6 СНиП 30-02-97 жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Согласно пункта 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 метра.

Из этого всего следует если Вы соблюли нормы и правила СНиП 30-02-97 которые распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений, проблем при регистрации дома у вас не должно возникнуть.

Могу ли я подать иск на соседа из за непосредственной близости к границам моего участка?

Прежде чем подавать  исковое заявление Вы должны обратиться в местную администрацию с жалобой о нарушение норм согласно СНиП 30-02-97. Если и муниципалитет не сможет помочь в спорной ситуации, то дело может быть разрешено только в судебном порядке.

С уважением, П. А. Смирнов

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Могу ли я подать иск на соседа из за непосредственной близости к границам моего участка?

Антон

Конечно, можете.

Я полагаю, что иск будет о сносе -переносе дома, так как соседом нарушены нормы отступа от границ.

Рассмотри вероятность удовлетворения иска. Смотрим ст. 222 ГК п. 3, полагая, что дом соседом построен самовольно (без разрешения и с нарушениями): право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Выделенное в Вашу пользу, но  судебная практика:

такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Это в общих чертах. По вашим обстоятельствам необходимо понимать, когда сосед построил на границе (допускалось ранее по согласованию), есть ли регистрация собственности, стоят ли границы на кадастровом учете, какой материал дома, какое прежнее расстояние было между домами (если было) и другие.

Обычно, суд отказывает в сносе, так как убытки чрезмерны и несопоставимы с нарушениями.

могут ли у меня быть проблемы при регистрации дома?

Антон

Могут. Получили ли вы разрешение на строительство?

По пожарной безопасности минимальное расстояние между зданиями должно быть не менее 6 метров.

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89

«4.4 Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

Если дом соседа на кадастровом учете — обязаны соблюсти расстояния, или письменное согласие соседа, или  „Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.“

Но и Вашем случае при нарушении противопожарного разрыва в судебном порядке право зарегистрируете. Желательно получить разрешение на строительство в порядке уведомления. Можно не получать и по дачной амнистии до 01.03.2021 (полагаю продлится она и после).