8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Гражданство РФ для граждан Узбекистана

Добрый день уважаемые юристы! Я гражданин Узбекистана,проживаю в гражданском браке с гражданкой РФ (на территории РФ). В совмеством проживании был рожден ребенок. Для получения некоторых льгот и для избежания угрозы сокращения во время декретного отпуска гражданской жены, было оформлено как мать одиночка. Теперь же когда гражданская жена вышла из декретного отпуска и приступила к работе, я планирую приступить к оформлению отцовства. И в дальнейшем получить гражданство РФ. Вопрос: Какие шаги и в каком порядке мне нужно сделать для получения гражданства РФ? И облегчит ли решение это вопроса наличие ребенка ,рожденого в гражданском браке с гражданкой РФ?

03 октября 2020, 10:08, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Алексей, добрый день!

Сперва получаете ВНЖ на основании наличия ребенка-гражданина РФ согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Заявление о выдачи ВНЖ рассматривается в течении 4 месяцев, по истечении которых выдается ВНЖ или отказ в выдаче ВНЖ, если имеется основание для этого согласно ст. 9 Закона. Заявление вместе с необходимыми документами подаете в территориальный орган МВД по месту своего пребывания.

Далее, если заключите брак с матерью Вашего ребенка, можете получить гражданство РФ без проживания по ВНЖ пять лет.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин… временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей

Заявление о приобретении гражданства РФ вместе с документами подаете в территориальный орган МВД по месту жительства.

03 октября 2020, 10:39
0
0
0
0

С перечнем документов, предоставляемых совместно с заявлением о выдачи ВНЖ, можете ознакомиться на сайте МВД по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Данные документы, порядок выдачи ВНЖ предусмотрены Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

я планирую приступить к оформлению отцовства

В целях получения ВНЖ по ребенку-гражданину РФ и гражданства в упрощенном порядке по ч. 2.2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ Вы должны быть вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве его отца.

03 октября 2020, 11:00
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Имеет ли большое значение при получении ВНЖ, фамилия ребенка? По матери либо по отцу. Или же это не сильно важно, главное наличие отцовства в свидетельстве о рождении?
03 октября 2020, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что сделать сыну с гражданством РФ, чтобы родители могли оформить гражданство РФ в Узбекистане?
Какие документы нужно взять в уфмс сыну гражданину РФ, чтобы родители прживаюшин в Узбекистане, могли оформить гражданство РФ в Узбекистане?
14 октября 2019, 18:36, вопрос №2549373, георгий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Получение гражданства РФ, гражданину Узбекистана
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, можно ли получить гражданство РФ гражданину Узбекистана если у него есть жена гражданка РФ и ребёнок рождённый на территории РФ в кротчайшие сроки?
26 мая 2019, 23:58, вопрос №2372295, Валерия, г. Балахна
1 ответ
Миграционное право
Закончился срок проживания в РФ гражданина Узбекистана и он находится в РФ нелегально
Закончился срок проживания в РФ гражданина Узбекистана. Нелегально гражданин Узбекистана находится в России 2 года. У гражданин Узбекистана проживает в России с 2 лет, садик,школа и ТД. В 2014 года гражданин Узбекистана ездил на родину и обновил паспорт (20лет). Давали штраф 4тыс рублей и просили выехать из страны на 90 дней 1 год назад. Как получить российское гражданство гражданину Узбекистана не выезжая в другую страну и избежать депортации
22 сентября 2018, 09:52, вопрос №2112961, Ильдар, г. Пермь
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана, если ребенок гражданин РФ?
Я гражданин Узбекистана, в загсе с гражданкой Узбекистана!!!Есть ребёнок Гражданин РФ !!! Могу ли я получить гражданство РФ???
18 апреля 2018, 16:26, вопрос №1971366, Рашид, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как гражданину Узбекистана получить гражданство РФ, если он обучался в российской школе?
Как получить гражданство РФ, гражданину Узбекистана ? Какие док-ты нужно подавать, и куда? Что вообще надо сделать, чтобы получить гражданство РФ, я тут учился с 6 класса, до 9, и потом поехал за паспортом в Узбекистан, и мне хочется жить здесь, т.к я привык тут, я тут почти с детства, тут все мои друзья, знакомые.
31 января 2017, 05:04, вопрос №1519506, Бобур, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2020