Квалификация раны, механиизм нанесения. Вопросы
Уважаемые специалисты, у нас 111 притянута за уши, много спорных моментов. Больше всего смущает характеристика раны.
Квалифицирована как проникающее колото-резаное в брюшную полость без повреждения вн. органов.
На футболке порез 2,5 см, раневой канал 2 см.
Смэ определяет большую силу удара.
Но почему тогда длинник больше раневого, как такое может быть?
Ведь при колото-резаном глубина раны преобладает над длиной и шириной, а при большй силе, если удар нанесен с замахом и определенной скоростью( как утверждает смэ), глубина раневого должна быть больше длины.
Что-то здесь не так.
Наша позиция - 118, по неосторожности.
Доказательства умысла нет, это мы все укажем в апеляции, экспертиза никакая, механизм повреждения не описан, да еще и на сильный удар не тянет, напоминает больше глубокую резаную... Как это? Просьба - без скринов из инета, все изучили, интересует конкретный случай
Обвинение автоматом по опасности для жизни установило тяжкий вред. Было 2 экспертизы, ничего внятного. Только на основании «силы удара», которую определить судмедэкспертоам нереально, подтверждают умысел. Но по характеристикам получается, что это вообще не колото-резаное, раневой канал меньше длины погруженной части клинка
Ну вам и «карты» в руки, значит есть простор для защиты… Эксперты пишут обычно«достаточной силы). А что меняет, если тяжкий вред причинен, а рана просто резанная, или колотая, или колото резанная.Весь вопрос умышленно или по неосторожности.Иногда помогает в этом разобраться ситуационная экспертиза или следственный эксперимент и тп.