При условии, что доля в реализуемом имуществе определив брачным договором

Добрый день! Может ли при торгах по банкротству физического лица его имущество выкупить второй супруг, но оплатив лишь долю, которая ей не принадлежит? При условии, что доля в реализуемом имуществе определив брачным договором

, Альберт, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альберт, здравствуйте!

Этот момент со своим фин.управляющим обсуждайте. Если он не против, чтобы был внесен выкупной платеж вместо проведения торгов, то вносите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если условиями брачного договора вами определена долевая собственность, то тут можно применить положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупке.

Но просто так внести платеж нельзя.

Второй супруг в данном случае будет обладать преимущественным правом покупки, т.е. ему не надо будет участвовать в торгах.

Имущество будет продаваться с торгов, но только доля первого супруга, а доля второго супруга продаваться не будет и тут он вправе будет выкупить долю первого супруга по цене определенной торгах.

Если продаваться будет полностью объект торгов (доля обоих супругов), то оплачивать придется в полном объеме. После торгов 50% денег финансовый управляющий вернет второму супругу стоимость его доли.

Ответ коллеги не верен. Решение данного вопроса не зависит от воли финансового управляющего и противоречит ст.250 ГК РФ и ст. 213.26 п.7 Закона о банкротстве.