Выход на работу

здравствуйте! работаю учителем, нахожусь в декрете. после декрета я могу выйти на работу на 0.5 чтоб сохранить выплату по отпуску по уходу за ребёнком и получать зарплату. сколько часов можно вести чтоб это сохранить? выходя из так из первого декрета я вела 12часов,можно больше?

, Александра, г. Поронайск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра.

На основании ст. 256 Трудового кодекса, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Трудовой кодекс не устанавливает, какой именно продолжительности может быть неполный рабочий день для сохранения права на пособие.

Исходя из некоторых разъяснений специалистов ФСС и судебной практики, оптимальным будет решение о работе на условиях до 60% от нормальной продолжительности рабочего времени.