4 по протоколу, в суд придти через неделю, что мне посоветуете?

Поворачивал налево на главную, справа ехал Маз который сначала поворачивал направо, потом он передумал и перестроился налево вытесняя меня на встречную, я наехал колесом на линию, мне теперь инкриминтруют 12.15.4 по протоколу, в суд придти через неделю, что мне посоветуете?

, Артур, г. Орск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну чтобы что то советовать надо протокол посмотреть.

по Коап может быть такое наказание

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если дело рассматривает суд- могут лишить прав, но при этом есть шансы на штраф.

Даже если не говорить о вариантах именно избежать наказания ( это вопрос протокола опять же и описания нарушения) — то всегда есть возможность по ст 4.2 коап- смягчающие обстоятельства признать вину и просить минимальное наказание.

Если нет по ст 4.3 коап отягчающих обстоятельств- например повторности- это нарушения пдд по 12 главе коап в течении года- есть хороший шанс получить минимальный штраф и все.

При этом вы еще можете потом его уплатить с 50% скидкой — если уложитесь в первые 20 дн с момента ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

у вас ч.4 если- вы под эту скидку попадаете.

Судя по протоколу — выезд на встречку они зафиксировали.

Тут спорить очень сложно- гибдд при необходимости суд может вызвать для дачи пояснений и сотрудник кто составлял протокол все это на суде подтвердит- суд естественно сотруднику поверит больше, у них оснований сомневаться нет в их словах.

Поэтому проще (и дешевле) — признать вину, выйти на минимальный штраф и заплатить потом 50% от него. Только 20 дн срок не пропустите.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Артур.

Учитывая, что Вы совершили наезд на линию фактически из-за действий водителя МАЗ, то данное обстоятельство необходимо просить признать смягчающим и просить минимальное наказание в виде штрафа. Также просите учесть иные смягчающие обстоятельства  (раскаяние).

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Посмотрела видео. Я не увидела выезд на полосу встречного движения. Сначала вроде как Вы начали движение в лево, потом замедлили движение, линия не пересечена. Поэтому можно вообще доказывать отсутствие события правонарушения.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Я не увидела выезд на полосу встречного движения. Сначала вроде как Вы начали движение в лево, потом замедлили движение, линия не пересечена.

Довгопол Екатерина

она была пересечена — не всей машиной, а ее краем

и это видно как спереди, так и на видео сзади

тут было событие

Тем более суд может вызвать сотрудника для дачи показаний и он все это подтвердит.

А человеку суд верить не обязан.

Проще уходить в минимальный штраф и намного безопаснее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При составлении протокола что Вы писали в графе объяснений? Есть ли у Вас за последний год штрафы по главе12 КОАП РФ?

Есть ли у Вас копии протокола?

Если есть выложите их

Если у Вас есть штрафы и нет зацепок в протоколе, то можете все признавать, раскаиваться и просить применить ст.2.9 КОАП РФ

РФ

При малозначительностисовершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Суд вполне может на это пойти

Подавайте об этом письменное ходатайство на основании ст. 24.4 и 25.1 КОАП РФ