Я уже 10 лет на пенсии, но все время продолжаю работать, можно ли мне пересчитать пенсию, если работодатель все эти годы отчислял в ПФ за меня налоги и мой общий стаж увеличился на 10 лет?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Вам нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, который назначал Вам пенсию, с заявлением на перерасчет пенсии. ПФР обязаны произвести перерасчет пенсии с учетом увеличения общего трудового стажа, а также с учетом тех отчислений, которые на протяжении 10 лет делал Ваш работодатель.

В случае отказа пенсионного фонда, Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием к ПФР о перерасчете пенсии.

С уважением, Евгений Косых.