Изменение места жительства ребенка и территориальная подсудность

Истец подал исковое заявление об изменении места жительства ребенка в суд по своему месту жительства, при этом указав ложный адрес ответчика. Но ответчик и ребенок зарегистрированы и проживают в другом городе. Может ли суд отказать и не рассматривать дело? Какое заявление нужно подать ответчику?

, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли суд отказать и не рассматривать дело?

Уточните, суд уже принял иск к производству?

В этом случае суд должен передать дело по подсудности по месту жительства ответчика и ребёнка, поскольку дело было принято к производству с нарушением правил подсудности

Основание — статья 33 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

 Какое заявление нужно подать ответчику?

О передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации ответчик может обратиться в суд с ходатайством о передаче дела по подсудности на основании положений п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности

В описанном Вами случае нарушены правила территориальной подсудности рассмотрения спора, а следовательно, дело должно быть передано в суд по месту жительства Ответчика и ребенка.

Ирина, если Вам необходима помощь в подготовке документов или же дополнительная и более подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.